Kleiner Künersberger Walzenkrug

Fayence. Kobaltblauer und manganvioletter Scharffeuerdekor mit stilisierter Landschaft. Ger. best., Haarriss. Manufakturmarke "KB". Zinnmontierung, der Deckel mit Kugeldrücker und graviertem Monogramm. Fußmontierung rep.; H. 13,5 cm.
A small South German Künersberg pewter-mounted and lidded faience tankard. Minor chips, hairline crack, mounting repaired. Factory mark.
Künersberg. 18. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

Künersberg. 18. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden