Kleiner Lauensteiner Pokal
Farbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und im Kuppaansatz eingestochene Luftblasen, vergoldeter Lippenrand. Löwenmarke. H. 15,3 cm.
A North German Lauenstein glass goblet with gilt rim.
Lauenstein. 2. Hälfte 18. Jh.
Lauenstein. 2. Hälfte 18. Jh.