LOT 802

Kleiner Louis XV-Tischbrunnen

Höhe: 19,8 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Porzellan, gegossen und glasiert sowie Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Ovoider Korpus mit dreifach konkav gekrümmter Oberfläche und schauseitigem Ormolu-Maskaron mit eingesetztem Hahn ohne Regler. Scharnierstülpdeckel in Ormolu mit montierten, teils polychrom staffierten Blüten. Ehemals wohl auf Ormolu-Unterbau stehend. (1240368) (1) (13)

25 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 19,8 cm.

25 Sep 2020
Germany, Munich