Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von Preußen
Farbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Schaft. konische Kuppa. Matt geschnittener Dekor aus "VIVAT", ligiertem Monogramm "FR" (Fredericus Rex) sowie preußischem Adler, jeweils mit Königskrone. H. 16,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Thuringian glass goblet with monogram of King Frederick II of Prussia and Prussian eagle.
Thüringen. 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Schaft. konische Kuppa. Matt geschnittener Dekor aus "VIVAT", ligiertem Monogramm "FR" (Fredericus Rex) sowie preußischem Adler, jeweils mit Königskrone. H. 16,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Thuringian glass goblet with monogram of King Frederick II of Prussia and Prussian eagle.
Thüringen. 18. Jh.