Search Price Results
Wish

LOT 0025

Kleiner Pokal mit Monogramm König Friedrich II. von Preußen

[ translate ]

Farbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Schaft. konische Kuppa. Matt geschnittener Dekor aus "VIVAT", ligiertem Monogramm "FR" (Fredericus Rex) sowie preußischem Adler, jeweils mit Königskrone. H. 16,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Thuringian glass goblet with monogram of King Frederick II of Prussia and Prussian eagle.
Thüringen. 18. Jh.

Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock

[ translate ]

Farbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, pseudofacettierter Schaft. konische Kuppa. Matt geschnittener Dekor aus "VIVAT", ligiertem Monogramm "FR" (Fredericus Rex) sowie preußischem Adler, jeweils mit Königskrone. H. 16,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved Thuringian glass goblet with monogram of King Frederick II of Prussia and Prussian eagle.
Thüringen. 18. Jh.

Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)
Auction House
Unlock