Kleiner Rokoko-Becher
Silber. Gering konisch mit glatten Wandungsrändern. Umlaufend fein getriebener und gravierter Dekor aus Rocaillen und Voluten sowie zwei Adlern. Innen vergoldet. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest., Stadtmarke, bisher unidentifzierter Beschaumeister W. A., Alderman Fedor Petrow, bisher unidentifizierter Meister P.W. (erwähnt ab 1750). Gew. ca. 65 g. H. 7,7 cm. Vgl. Goldberg, Nr. 596, 633, 941. A small Russian Rococo silver beaker by unidentified Moscow master P.W. (mentioned since 1750). Minor age-related signs of use. Gilt inside. City, assay master´s and master´s mark. Russland. Moskau. 1780-1784.