Kleiner Vermeil-Humpen
Daten: Augsburg, um 1576/90 - Abraham I Riederer
Maße: H. 11 cm
Beschreibung: Silber, gegossen, getrieben, punziert und teilvergoldet. Eierstabfries über ausgestelltem Stand. Wandung sich konisch verjüngend mit poliertem Beschlag- und Rollwerk, getriebenen Grotesken und Früchten. Leicht gewölbter Deckel mit entsprechendem Dekor, Kugelknauf und ein plastischer Bacchus als Daumenrast des Henkels in Form einer Herme. Am Boden graviertes Wappen mit unvollständiger Namesbezeichnung "MIGAEL DER ....KANDL". Stadtmarke, Meistermarke des Abraham I Riederer (geb. 1547, Meister 1576, gest. 1625). Tremolierstrich. Ca. 287 gr. Leichte Altersspuren.
Zusatzinformation: Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Auktion Sotheby's Dr. Hellers Lexikon, London, 4. Dezember 2012, Lot 70. Galerie Neuse Bremen, 1990. Sammlung Ole Olsens, Copenhagen, bis ca. 1924. Lit. Seling 1994, Bd. III, Nr. 903a. Katalog Couven-Museum Aachen, 2003, Nr. 2. Galerie Neuse, Silber, Bremen 1990, Nr. 8. Hermann Schmitz, Generaldirektor Ole Olsens Kunssamlinger, München 1924, Nr. 163, Tafel 29.
Maße: H. 11 cm
Maße: H. 11 cm
Maße: H. 11 cm
Maße: H. 11 cm
Maße: H. 11 cm
Maße: H. 11 cm
Maße: H. 11 cm
Maße: H. 11 cm
Maße: H. 11 cm
Maße: H. 11 cm
Maße: H. 11 cm