Kleines Kästchen
Japan, Anfang 20.Jh. Holz, intarsiert und tlw. lackiert. Verziert mit Fächer- und Ornamentdekor. Metallbeschläge. Auf Sockel mit zwei Schubladen stehend. Oben aufklappbar. Sechs Schubladen, in der Mitte zwei Flügeltüren, dahinter jeweils sechs Schubladen. H 74 cm, B 42 cm. - Ein Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren.