Kleines Teekännchen Meissen, Mitte 18. Jh.
Porcelain, gold decoration. Blue crossed swords mark. Minor damage. Height 9.5 cm.
Katalogbeschreibung
Kleines Teekännchen Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan. Goldstaffage. Gebauchtes Kännchen mit Altozierrelief, Schnabelausguss und Rankengriff, flacher Deckel mit Blütenknauf. Bunter Dekor: Blumenbuketts, verstreut Blütenstängel und Blüten. Blaue Schwertermarke. Min. best. H. 9,5 cm.
Titel
Kleines Teekännchen
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen, Mitte 18. Jh.
Beschreibung
Porzellan. Goldstaffage. Gebauchtes Kännchen mit Altozierrelief, Schnabelausguss und Rankengriff, flacher Deckel mit Blütenknauf. Bunter Dekor: Blumenbuketts, verstreut Blütenstängel und Blüten. Blaue Schwertermarke. Min. best. H. 9,5 cm.
Title Web englisch
A small teapot Meissen, mid-18th century
Title
A small teapot
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Meissen, mid-18th century
Katalogbeschreibung
Titel
Kleines Teekännchen
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen, Mitte 18. Jh.
Beschreibung
Title Web englisch
Title
A small teapot
Meissen, mid-18th century