LOT 0019

Kleines Teekännchen Meissen, Mitte 18. Jh.

Porcelain, gold decoration. Blue crossed swords mark. Minor damage. Height 9.5 cm.

Katalogbeschreibung

Kleines Teekännchen Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan. Goldstaffage. Gebauchtes Kännchen mit Altozierrelief, Schnabelausguss und Rankengriff, flacher Deckel mit Blütenknauf. Bunter Dekor: Blumenbuketts, verstreut Blütenstängel und Blüten. Blaue Schwertermarke. Min. best. H. 9,5 cm.

Titel

Kleines Teekännchen

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Meissen, Mitte 18. Jh.

Beschreibung

Porzellan. Goldstaffage. Gebauchtes Kännchen mit Altozierrelief, Schnabelausguss und Rankengriff, flacher Deckel mit Blütenknauf. Bunter Dekor: Blumenbuketts, verstreut Blütenstängel und Blüten. Blaue Schwertermarke. Min. best. H. 9,5 cm.

Title Web englisch

A small teapot Meissen, mid-18th century

Title

A small teapot

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Meissen, mid-18th century

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Kleines Teekännchen

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Meissen, Mitte 18. Jh.

Beschreibung

Title Web englisch

Title

A small teapot

Meissen, mid-18th century

02 Dec 2020
Germany, Munich