Kleines klassizistisches Kaffee-Teeservice mit Blumendekor

für sechs Personen. 10-tlg.; Kaffee-, Teekanne, Zucker-, Teedose, 6 Tassen mit Untertassen. Konische bzw. zylindrische Form, gekantete Henkel. Auf der Wandung und im Spiegel farbige Blütenzweige in polychromer Malerei. Goldstaffage. Teilw. Dreher-Sign. Bö für Carl Heinrich Böcker. Teilw. unw. rest.; Manufakturmarke. Kannen-H. 12 cm - 21,5 cm.
A small 10-piece German porcelain coffee-tea set painted with floral sprays. Partly insignificantly restored. Manufacturer's mark.
Fürstenberg. Um 1790.

03 May 2024
Germany, Ahlden

Fürstenberg. Um 1790.

03 May 2024
Germany, Ahlden