Klien, Erika Giovanna (1900 Borgo Valsugana - 1957 New York) Screws
"Screws"
Kohle auf leichtem Karton. 1944.
50,4 x 40,5 cm.
Unten rechts mit Kohle monogrammiert "E.G.K." und datiert.
Technisch brillante Zeichnung von Erika Giovanna Klien, der Hauptvertreterin des Wiener Kinetismus. Sie nimmt unter den Schülern des Begründers dieser Bewegung, Franz Cizek, eine bedeutende Rolle ein, indem sie seinen Weg weiterführte bis hin zu den bedeutenden Movement-Zeichnungen. Diese Blätter hoben sich von jenen den Kinetismus inspirierenden kubistischen, futuristischen und suprematistischen Gestaltungsweisen ab, indem sie den rhythmischen Ablauf der Bewegung selbst zu erfassen suchten, anstelle einen bloßen Eindruck von Bewegung erschaffen zu wollen. In "Screws" verleiht Klien mit exakten Schraffuren und Schattierungen dem Schraubengewinde einen Schwung, der bereits die Drehung zu implizieren scheint.
"Screws"
50,4 x 40,5 cm.