Klimsch, Fritz(Frankfurt am Main 1870 - 1960 Freiburg)
Klimsch, Fritz
(Frankfurt am Main 1870 - 1960 Freiburg)
Hockende. Porzellan. 1926/36. 41 x 21,5 x 22 cm.
Auf der Plinthe signiert. Die Standfläche bezeichnet "I." (geritzt) u. mit dem Stempel der Kunstabteilung von Rosenthal Germany, Selb, versehen.
Braun 133 - Rosenthal Modell 1581 - Provenienz: Sammlung Hermann Braun, Hannover. - 1936 für Rosenthal geschaffene Porzellan-Variante der gleichnamigen Bronze von 1926. - Minimale Lagerspuren. Eine kleine Farbspur.
Klimsch, Fritz