Klimsch, Fritz(Frankfurt am Main 1870 - 1960 Freiburg)

Klimsch, Fritz
(Frankfurt am Main 1870 - 1960 Freiburg)
Siegfried von Bonin. Bronze mit brauner Patina. 1928. 39,5 x 17,5 x 22,5 cm. Auf Steinsockel (Höhe: 9,7 cm).
Signiert. Die Plinthe mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin".

Braun 143 - Provenienz: Sammlung Hermann Braun, Hannover. - Klimsch lernte den ehemaligen preußischen Offizier Siegfried von Bonin (1852-1929) durch den Landschaftsdirektor Joachim von Winterfeldt kennen, dessen Porträtbüste er 1922 angefertigt hatte. - Der Steinsockel an den Kanten stellenweise leicht bestoßen.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Klimsch, Fritz

27 Apr 2024
Germany, Berlin