Klimsch, Fritz(Frankfurt am Main 1870 - 1960 Freiburg)

Klimsch, Fritz
(Frankfurt am Main 1870 - 1960 Freiburg)
Armgard Miri von Radowitz. Bronze mit brauner Patina. 1930. 30,5 x 15,5 x 20 cm. Auf Steinsockel (Höhe: 8,2 cm).
Signiert.

Braun 149 - Provenienz: Sammlung Hermann Braun, Hannover. - Armgard Miri von Radowitz (1910-1987) stammte aus einer preußischen Offiziersfamilie. Neben dem vorliegenden Porträt Armgards schuf Klimsch 1931 auch eine Porträtbüste ihrer Schwester Nadine, deren Antlitz ihn nach eigenen Angaben besonders reizte, "weil sie der Nofretete, der ägyptischen Königin, glich." Jene klassischen Formen lassen sich auch in seiner Büste Armgards finden, die sich 1983 an ihre Modellsitzungen mit dem Künstler erinnerte: "Es muß bei der ersten Sitzung gewesen sein, daß Prof. Klimsch zu mir sagte: 'Ich finde Ägyptisches in der Form Ihres Gesichtes, glatt und wie fließend.'" (beide Zitate nach: Braun 1991, S. 372)

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Klimsch, Fritz
Signiert.

27 Apr 2024
Germany, Berlin