Klimsch, Fritz(Frankfurt am Main 1870 - 1960 Freiburg)

Klimsch, Fritz
(Frankfurt am Main 1870 - 1960 Freiburg)
Hansi Wendler. Bronze mit grünschwarzer Patina. 1938-39. 33 x 21 x 22,5 cm. Auf Steinsockel (Höhe: 7 cm).
Signiert. Mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin".

Braun 201 - Provenienz: Sammlung Hermann Braun, Hannover. - Die Identität der Dargestellten lässt sich heute nicht mehr feststellen. Hermann Braun zufolge benannte Klimsch die von ihm porträtierten Frauen oftmals mit einer Koseform ihrer Vornamen, so dass zu vermuten sei, dass der Name "Hansi" eine Zusammensetzung von zwei Vornamen ist (vgl. Braun 1991, S. 396).

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Klimsch, Fritz

27 Apr 2024
Germany, Berlin