LOT 182

Klinger, Max

Klinger, Max -

XIV. Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs, Secession Wien. Katalog zur Klinger-Beethoven Ausstellung. Mit gest. Titel, 16 Original-Holzschnitten von Emil Orlik, Kolo Moser, Friedrich Konig, Karl Moll, Max Kurzweil, Ferdinand Andri, Rudolf Jettmar u. a. sowie reichem Jugendstil-Buchschmuck, 2 Grundrissen u. zahlr. Initialen.

Wien, 1902. 8°. 85 S., [6] Bll. Orange OBroschur mit blindgepr. Deckeltitel (lädiert, VDeckel lose, grössere Fehlstellen im Bezug, zu restaurieren).

Garvey/Wick 119, 14. - Nebehay, Klimt Dok. S. 276ff.: "unzweifelhaft der künstlerisch vollendetste Katalog der Secession". - Erste Ausgabe. - Schönes Beispiel des Wiener Jugendstil, mit allen bedeutenden Protagonisten. - Druck in Schwarz und Orange. Einseitig unbeschnitten. Bindung gebrochen, im Schnitt minimal gebräunt, an der unteren Ecke leicht bestossen. Abgesehen von der lädierten Broschur in gutem Zustand.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

Klinger, Max -

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich