Klinger, Max
Klinger, Max -
XIV. Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs, Secession Wien. Katalog zur Klinger-Beethoven Ausstellung. Mit gest. Titel, 16 Original-Holzschnitten von Emil Orlik, Kolo Moser, Friedrich Konig, Karl Moll, Max Kurzweil, Ferdinand Andri, Rudolf Jettmar u. a. sowie reichem Jugendstil-Buchschmuck, 2 Grundrissen u. zahlr. Initialen.
Wien, 1902. 8°. 85 S., [6] Bll. Orange OBroschur mit blindgepr. Deckeltitel (lädiert, VDeckel lose, grössere Fehlstellen im Bezug, zu restaurieren).
Garvey/Wick 119, 14. - Nebehay, Klimt Dok. S. 276ff.: "unzweifelhaft der künstlerisch vollendetste Katalog der Secession". - Erste Ausgabe. - Schönes Beispiel des Wiener Jugendstil, mit allen bedeutenden Protagonisten. - Druck in Schwarz und Orange. Einseitig unbeschnitten. Bindung gebrochen, im Schnitt minimal gebräunt, an der unteren Ecke leicht bestossen. Abgesehen von der lädierten Broschur in gutem Zustand.
Klinger, Max -