Klosterarbeit "Madonna mit Kind", Alpenländisch 18./19. Jahrhundert
Zentrale Gouachemalerei auf Pergament (?), bezeichnet: Maria. Christi, gerahmt von reichen Ornamenten und Blumen aus Lahn- und Bouillontechnik, Glasfluss und Imitationsperlen sowie Seide, Cedulae mit Heiligenbezeichnungen, in verglastem Kastenrahmen, Höhe ca. 39,5 cm, Breite ca. 35 cm (SLS) Ruf 260