Knabe als Komödienkind
Knabe als Komödienkind aus der Serie "Komödienkinder". Auf rocaillereliefiertem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel, in Tanzhaltung stehender Knabe in gemustertem Kostüm. Das Haar von einem Hut bedeckt. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Minim. rest./best.; Verwaschene Schwertermarke. H. 12 cm.
A porcelain figure of a boy from the series "Comedian's children". Minor restored/chipped. Indistinctly crossed swords mark.
Meissen. Um 1765.
Meissen. Um 1765.