Knippel, Ernst Wilhelm Kreuzburger Hut '' Silesia ''
Description: Knippel, Ernst Wilhelm. 1811 Steinseiffen bei Krummhübel-1900 Schmiedeberg Kreuzburger Hütte (bei Friedrichsthal). Verlag Rieden und Knippel Schmiedeberg ca. 1845. Lithographie, handkoloriert, schwarz gerandet und auf Untersatz mont.; Himmel etwas ungleichmäßig verbräunt mit zwei hellen Flecken (o. li.). Typograph. Untertitelung leicht schadhaft. Grauer Untersatz mit kl. Wasserfleck am unt. Rand. 27 x 41,5 cm/ 42,5 x 54,5 cm (Bl). Hinter Glas im zeitgemäßen Rahmen gerahmt. Lit.: Salewski, Wilhelm: Alte Eisenwerke in Schlesien und Mähren. Holzminden 1962, Tafel VII. Ernst Wilhelm Knippel: Steelworks Kreuzburger Hütte near Friedrichsthal/ Upper Silesia. Published by Rieden and Knippel ca. 1845. Framed with glass. Lithograph, handcoloured. Huta Kluczborska kolo Zagwizdzia
[ translate ]View it on