Knippel, Ernst Wilhelm Medar-Blechhammer '' Silesia ''
Description: Knippel, Ernst Wilhelm Medar-Blechhammer (Eisenhütte Medarhammer). Verlag Rieden und Knippel, um 1850. Lithographie, handkoloriert, auf hellgrünem Untersatz, schwarz gerandet. 26 x 40 cm/ 40 x 52,5 cm (Bl). Hinter Glas im zeitgemäßen Rahmen gerahmt. Lit.: Salewski, Wilhelm: Alte Eisenwerke in Schlesien und Mähren. Holzminden 1962, Tafel VIII. Ernst Wilhelm Knippel: Steelworks in Medar/ Upper Silesia. Lithograph, handcoloured, published by Rieden and Knippel ca. 1850. Framed with glass. Blachownia Slaska, widok ogólny