LOT 739

Knippel, Ernst Wilhelm Sophienhütte

Description: Knippel, Ernst Wilhelm. 1811 Steinseiffen bei Krummhübel-1900 Schmiedeberg Sophienhütte bei Myslowitz. Verlag Rieden und Knippel, um 1850. Lithographie, handkoloriert, schwarz gerandet, auf Untersatz montiert. 26,5 x 41,5 cm/ 42,5 x 54 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt im zeitgemäßen Rahmen. Lit.: Salewski, Wilhelm: Alte Eisenwerke in Schlesien und Mähren. Holzminden 1962, Tafel XVIII. Ernst Wilhelm Knippel: Steelworks Sophienhütte near Myslowitz, lithograph, ca. 1850, handcoloured, mounted on underlay. Framed with glass. Myslowice, Huta Zofia

16 Nov 2020
Germany, Dresden

16 Nov 2020
Germany, Dresden