Kno[o]ch, Portrait eines älteren Herrn

Darstellung eines älteren sinnierenden Herren im Pelzmantel, feine Pinselführung und gekonnte Behandlung des Lichts, Öl auf Eichenholzplatte, Mitte 19. Jh., rückseitig auf Etikett wohl Künstlerannotation mit Nummerierung und Geburtsjahr "Nro 8. von Knooch 1776" sowie Annotationen zum Portraitierten "A. Werner Braunschweig D. 26 Januar 1840", auf dem Holz nochmalige Künstlerannotation "Knoch" sowie unleserliche Datierung, Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 17x 22 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen