LOT 0110

Kock, Henry de Der Mord im Kastanienwäldchen oder

EroticaKock, Henry deDer Mord im Kastanienwäldchen oder Die ereignislose Hochzeitsnacht. Mit 6 farbigen Original-Lithographien von Franz Christophe. Berlin, Fritz Gurlitt, (1919). 51 S., 2 Bl. 4°. OHPgt. mit goldgepr. Front- u. RTitel, Deckelvignette, Deckel mit karmesinroter Seide bezogen, mit 2 kleinen Elfenbeinschließen u. Kopfgoldschnitt, OPappkarton mit Titel u. Vignette (stärker berieben, lichtrandig, an den Kanten beschabt, an zwei Ecken angeplatzt). "Eins von 660 (GA 700) num. Exemplaren, im Impressum signiert von Christophe. - Stern-Szana 73f. - Hayn/Got. IX, 600f. - Bilder-Lex.II, 868f. - Band V der Reihe ""Der Venuswagen"", herausgegeben von A.R. Meyer. - Stellenweise ganz gering stock- bzw. fingerfleckig. Insgesamt gutes Exemplar."

30 Jul 2021
Germany, Berlin

30 Jul 2021
Germany, Berlin