Koekkoek, Johannes Hermanus Barend (Amsterdam 1840 - 1912 Hilversum)

Koekkoek, Johannes Hermanus Barend (Amsterdam 1840 - 1912 Hilversum)Gemälde "Bootsfahrt am Sonntag", Öl auf Holz (Mahagoni), Fischerfamilie im Ruderboot, unten rechts signiert "JH. B. Koekkoek, 16 x 23 cm, ~1880, scheinbar unberührter und unrestaurierter Originalzustand, leicht angeschmutzt, später sauber gerahmt 35 x 42 cm) 6001 Johannes Hermanus Barend Koekkoek stammte aus der holländischen Künstlerfamilie Koekkoek, er war der dritte Sohn des Malers Hermanus Koekkoek sen. (1815 -1882), wie seine Brüder Hermanus jun. (1836 -1909), Willem (1839 - 1895) und Barend Hendrik (1849 - 1909) studierte er bei seinem Vater, 1859 begann er in Amsterdam in der romantischen Tradition seines Vaters zu malen, jedoch änderte er seinen Stil nach 1864 unter dem Einfluss der Haager Schule in einen mehr realistischen Duktus, er malte vor allem Strandszenen, Meerespanoramen und Szenen aus dem Leben der Fischer (wikipedia)

11 May 2024
Germany, Bad Driburg

11 May 2024
Germany, Bad Driburg