Kohlhoff, Walter (1906-1981, Berlin) Alt-Berlin, Schiffe
Alt-Berlin, Schiffe
Tempera auf Hartfaserplatte. 1957.
50 x 69 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Kohlhoff" und datiert.
Nicht die markanten Punkte der Berliner Stadtansichen sind es, die Kohlhoff ins Auge fasst, sondern die scheinbar belanglosen Motive. So fällt hier der Blick auf die alte Berliner Stadtmitte übers Wasser, mit einem Lastkahn im Vordergrund. Der Künstler schafft mit seinem malerischen Werk eine lebendige Dokumentation seiner Heimatstadt. "In seinen Arbeiten gewinnt das Alltägliche der Berliner Häuser, Straßen und Plätze, der Kanäle und Brücken eine neue Beziehung zueinander." (Walter Kohlhoff, Ausst.-Kat. Kunstamt Neukölln, Berlin 1966, o.S.).
Provenienz: Sammlung Berliner Sparkasse
Alt-Berlin, Schiffe
50 x 69 cm.