Kohlhoff, Walter (1906-1981, Berlin) Schwarzes Haus
Schwarzes Haus
Tempera auf Hartfaserplatte. 1954.
59 x 74 cm.
Unten links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "Kohlhoff" und datiert.
Um den im Bildzentrum leuchtenden Kontrast zwischen schwarzer Brandmauer, weißen Zäunen und den roten Dächern herum baut sich die Stadtszenerie auf. Dieser Ort kann überall sein, das Straßenschild bleibt weiß; um Berlin jedoch handelt es sich sicher. Kohlhoffs Stadtbilder sind stets menschenleer, die gezeigten Orte erscheinen meist belanglos. Damit gelingt ihm die Steigerung des Alltäglichen in das Allgemeingültige, das Periphere wird zum Zentrum des Urbanen.
Provenienz: Sammlung Berliner Sparkasse
Schwarzes Haus
59 x 74 cm.