Kokoschka, Oskar (Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)
"FLORENTINER SKIZZENBUCH"; 24 Tafeln in der Größe der Originale; hier: Vorzugssonderausgabe mit Original-Lithographie; jeweils sign.; mit Portrait Raffael, Papst Leo X sowie Bartolommeo Ammanati; herausgegeben von Georg Theodor Ganslmayr; mit einer Einführung von Heinz Spielmann; EDITION BUCHER LUZERN 1972; hier Ex. Nr. XLIII; sehr guter Zustand; in Original-Schuber