Kokosnusspokal
Höhe: 23 cm.
Gewicht: 429 g.
Ohne für uns erkennbare Silbermarken.
Süddeutschland, 17. Jahrhundert.
Silber, getrieben, vergoldet, an Kokousnuss montiert. Über profiliertem Stand mit manieristischem getriebenen Dekor mit Lilien, Früchten und Bandelwerk, der stark balustrierte Schaft mit getriebenen Puttoköpfen und Draperiefestons. Darüber der montierte aufgesägte Kokosnusskorpus, poliert und mit drei Silberspangen versehen. Die Schulter mit Zungenfries montiert und ausgestellter Lippe. (12007051) (13)
Höhe: 23 cm.
Gewicht: 429 g.