LOT 0070

Kolar, Jiri Neprèbernà basen (Zu viele

Kolar, Jiri

Neprèbernà basen (Zu viele Gedichte sind ungesund). 1963. Mit Feuer destruiertes u. mit Text durchgeschlagenes Kohlepapier, auf Karton montiert. 28 x 19,3 cm. Punktuell auf Unterlge montiert, im Passepartout freigelegt u. unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Unten rechts betitelt u. datiert. - Wohlerhalten.

Tschechischer Dichter, politischer Aktivist u. Künstler. Vereinte in seinen Arbeiten Poesie, Collagen, Assemblagen u. Objekte - beeinflusst v. Informel u. d. Konstruktivismus. Kolar arbeitete hierbei häufig mit dem Stilmittel der Dekonstruktion u. Neuzusammensetzung - Sprache u. Texte erweiterten hierbei die herkömmlichen künstlerischen Ausdrucksmittel.

carbon paper destroyed by fire and interspersed with text, mounted on cardboard. Partly mounted on underlay, exposed in passepartout and framed under glass (unopend). Titled and dated at lower right. - Kolar was a czech artist, who brought together poetry, collages, assemblages and objects. Language and texts extended the traditional means of artistic expression.

*

26 Jun 2020
Germany, Berlin

Kolar, Jiri

*

26 Jun 2020
Germany, Berlin