LOT 0483

Kolb, Beethoven, 1909

Alois Kolb, Beethoven.
1909 ca.

Acquaforte e acquatinta. mm 425x425. Famosa incisione di Kolb nell'edizione pubblicata a Vienna dalla Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst.
Condition Report: Foglio ritagliato intorno al soggetto come spesso usava all'epoca. Piega centrale, altri minimi difetti. In cornice del tempo. cm 51,5x52.

01 Oct 2019
Italy, Firenze

Alois Kolb, Beethoven.
1909 ca.

01 Oct 2019
Italy, Firenze