Kolb, Beethoven, 1909
Alois Kolb, Beethoven.
1909 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 425x425. Famosa incisione di Kolb nell'edizione pubblicata a Vienna dalla Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst.
Condition Report: Foglio ritagliato intorno al soggetto come spesso usava all'epoca. Piega centrale, altri minimi difetti. In cornice del tempo. cm 51,5x52.
Alois Kolb, Beethoven.
1909 ca.