Kolbe, Carl Wilhelm – Alte Eiche an einem Gewässer
Alte Eiche an einem Gewässer.
Schwarze Kreide auf Bütten. 31,7 x 38,6 cm. Unten links monogrammiert "CWK f". Wz. Buchstabe "S".
Carl Wilhelm Kolbe war für seine gelungenen Symbiosen von genauer Naturbetrachtung und erdachter Szenerie bekannt. Vorbilder, insbesondere für die mächtigen Eichenbäume, fanden sich zahlreich in dem im englischen Stil angelegten Park zu Wörlitz, den Fürst Leopold III. Friedrich Franz von Anhalt-Dessau im 18. Jahrhundert errichten ließ und damit ein nordisches Arkadien schuf. Die nur skizzenhaft angelegte Partie am rechten Bildrand gibt einen guten Eindruck in die Arbeitsweise des Zeichners Kolbe, der wegen seines Lieblingsmotivs den Namen "Eichenkolbe" trägt.
Provenienz: Aus der Sammlung Boguslaw Jolles (Lugt 382).
Alte Eiche an einem Gewässer.