Kollwitz, Käthe (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)

Kollwitz, Käthe (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)Aquatinta - Radierung "Der Pflüger" auf Velin, unten rechts in der Platte datiert "1921", Darstellung 31 x 44,3 cm, Platte 32 x 45,2 cm, unten rechts dreireihiger Trockenstempel des Verlegers "A.v.d.BECKE. Kunstverlag BERLIN-HALENSEE", Blatt 45 x 595,5 cm, Blatt 1 des Zyklus "Bauernkrieg" von 1921, Druck wohl Alexander von der Becke Berlin Halensee nach 1931, leicht angeschmutzt und fleckig, Lagerspuren 5403 Aus der Konkursmasse der Dresdner Galerie Emil Richter konnte Alexander van der Becke (1902 - 1958) im Jahre 1931 neben einem bedeutenden Bestand an Graphiken von Käthe Kollwitz auch Druckplatten und Drucksteine der Künstlerin übernehmen, mit diesem Bestand gründete er noch im gleichen Jahr in Berlin den "Verlag des graphischen Werks von Käthe Kollwitz", 1941 wurde der Verlag durch die Gestapo geschlossen, nach Ende des Krieges jedoch als Galerie von der Becke am Kurfürstendamm 159 wiedereröffnet, hier handelte er sowohl Kollwitz - Graphiken aus den ehemaligen Richter - Beständen als auch posthum hergestellte Abzüge von den erworbenen Platten und Steinen Lit.: August Klipstein 1955, Käthe Kollwitz, Verzeichnis des graphischen Werkes, Nr. 94

11 May 2024
Germany, Bad Driburg

11 May 2024
Germany, Bad Driburg