Kolnik - Métamorphoses d'une mélodie
Judaica.- Kolnik, A. Métamorphoses d'une mélodie. Inspirées par le conte hassidique de I.L. Peretz. Texte adapté du Yiddish par M. Rubel. Paris, 1948. Lagen 2-25. Mit 20 Holzschnitten. Folio. OKart. (= Lagen 1 + 26) mit Deckeltitel u. OU. aus Japan (RGelenke eingerissen, OU. mit kleinen Randläsionen). Eines von 226 nummerierten und signierten Exemplaren (GA 1126), im Impressum vom Künstler zusätzlich eigenhändig gewidmet 'An Rechtsanwalt Dr. J.D. Evian zum Zeichen meiner tiefen Dankbarkeit. Paris 1958'.- In den Ränder leicht gebräunt. Request more information