Kommode aus der Übergangszeit
87 x 66 x 40 cm.
Gestempelt: „N. Petit“ (Nicolas Petit, 1732-1791), Meister ab 1761.
Paris, um 1770.
Further information on this artwork
Aufbau in Eiche mit verschiedenen teils schattierten Edelhölzern furniert. In ziselierten Bronzesabots stehende leicht geschwungene gekantete Beine. Darüber zweischüber Korpus sans traverse mit nach vorn springendem risalitartigen Mittelbau. Übergreifender vegetabilornamentaler Dekor und zentralen Intarsien Instrumente und Vögel darstellend. Seiten mit intarsierten Vasenmotiven. Den Zügen des Möbels folgende gekehlte grau weiß geäderte Marmordeckplatte. Fein ziselierte Ormolubeschläge wie Kartuschenrahmungen, Ringmotive in den Zwickeln, Ringhandhaben und Schlüsselschilder. Ein Schlüssel vorhanden.
Vergleichsliteratur:
A. Droguet, Nicolas Petit, Paris 2001. (1230087) (13)
Commode transition time
87 x 66 x 40 cm.
Stamped: “N. Petit” (Nicolas Petit, 1732-1791), master since 1761.
Paris, ca. 1770.
Oak structure, with various fine woods, partially decorated with pyrography. With one key.
Literature for comparison:
A. Droguet, Nicolas Petit, Paris 2001.
87 x 66 x 40 cm.
Paris, um 1770.
Vergleichsliteratur:
Commode transition time
87 x 66 x 40 cm.
Paris, ca. 1770.
Literature for comparison: