Kommode im Boulle-Stil
Höhe: 93 cm.
Breite: 164,5 cm.
Tiefe: 74,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Eichenholzkorpus, schwarz lackiert und frontseitig mit gesägten und gravierten Messingplatten über hinterlegtem Schildpattfond, in Ormolu-Kartuschen in Gestalt von Satyrmaskarons und vegetabiler Ornamentik dekoriert. In Ormolu-Löwentatzensabots geschwungene Beine. Das zentrale frontale Bildfeld in Boulle-Technik, die beiden Schübe sans traverse überspannend. Den Zügen folgende profilierte Marmordeckplatte in weiß geädertem, schwarzen Marmor, seitlich leicht trapezförmig mit quadratischer Ormolu-Kartusche und zentralem, gegossenen, ziselierten Maskaron. Die Kommode sich in Bau und Form an Arbeiten des André Charles Boulle (1642-1732) orientierend. Minimal rest. (1240877) (13)
Export restrictions outside the EU.
Höhe: 93 cm.
Breite: 164,5 cm.
Tiefe: 74,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.