LOT 73

Konfektschale mit Klappmechanismus

Silber, teilvergoldet. In Form von drei Muscheln mit Federmechanismus aufklappbare Konfektschale, die einzelnen Schälchen mit druchbrochen gearbeiteter Abdeckung. Karyatiden und Kindermotive. Ohne Marke. Ca. 1520 gr.

Provenienz: Aus der Auflösung einer Süddeutschen Sammlung. Eine Skizze der Firma Schleißer zu diesem Schalenmodell ist abgebildet in: Bruno-Wilhelm Thiele, Tafel- und Schausilber des Historismus aus Hanau, Abb. 144.

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart