Konfektschale mit Klappmechanismus
Silber, teilvergoldet. In Form von drei Muscheln mit Federmechanismus aufklappbare Konfektschale, die einzelnen Schälchen mit druchbrochen gearbeiteter Abdeckung. Karyatiden und Kindermotive. Ohne Marke. Ca. 1520 gr.
Provenienz: Aus der Auflösung einer Süddeutschen Sammlung. Eine Skizze der Firma Schleißer zu diesem Schalenmodell ist abgebildet in: Bruno-Wilhelm Thiele, Tafel- und Schausilber des Historismus aus Hanau, Abb. 144.