LOT 8083

König, Leo von (1871 Braunschweig - 1944 Tutzing) Portrait Hilde Wolf

Portrait Hilde Wolf

Öl auf Leinwand. 1936.

97 x 71 cm.

Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "L. v. König" und datiert.

Nicht bei Bechter.

Zeitgeist und Persönlichkeit fängt der Künstler virtuos ein. Einer der bedeutenden Vertreter der Berliner Sezession war Leo von König, vor allem aber ein begnadeter Portraitist. Die Dargestellte Hilde Wolf, geb. Pauli, verheiratete Dr. Hugo Wolf, wurde in ihrem Mannheimer Elternhaus von Leo von König portraitiert. Er zeigt sie als elegante, wohlsituierte, durch das Buch in der Hand als belesen ausgewiesene Dame. In großem Ernst und einer gewissen Strenge ist sie dargestellt, die sich sowohl in den malerischen Mitteln wie der charakteristischen, zurückgenommenen Farbigkeit niederschlägt, als auch in ihrer Haltung und dem herben Ausdruck. Leo von Königs immense Fähigkeit, die Erscheinungen seiner Zeitgenossen zu erfassen, trug ihm stets ausreichend Aufträge als Portraitist ein; dennoch stand er den herrschenden Nationalsozialisten nach anfänglicher Offenheit bald schon besorgt und hoffnungslos gegenüber. Das Gemälde ist Frau Dr. Alexandra Bechter, Wiesbaden, bekannt.

Provenienz: Besitz Hilde Wolf

Privatbesitz Süddeutschland

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Portrait Hilde Wolf

Öl auf Leinwand. 1936.

97 x 71 cm.

Nicht bei Bechter.

Provenienz: Besitz Hilde Wolf

Privatbesitz Süddeutschland

10 Jun 2023
Germany, Berlin