LOT 1164

König von Preußen Friedrich II.: Poetische Werke des Weltweisen zu Sans-Souci

Description: King of Prussia Friedrich II. — Poetische Werke des Weltweisen zu Sans-Souci Translated from French after the Lion edition, with attached deviations from the Berlin edition. 250 p. And: Poetische Werke des Weltweisen zu Sans-Souci. Zweiter Teil. Translated from French and augmented with various completely new pieces. 158 p. 1760. And: Vermischte Werke des Weltweisen zu Sans-Souci. Dritter Theil. Translated from French. 1761. 224 p. All three parts in one volume. 8° (18 x 11 cm) half leather with title on the back in gold ''Werke des Weltweisen zu Sans-Souci''. - Title page piercing, spine and edges bumped. / König von Preußen Friedrich II. Poetische Werke des Weltweisen zu Sans-Souci Aus dem Französischen nach der Lioner Ausgabe übersetzt, mit beigefügten Abweichungen der Berliner Ausgabe. 250 S. Und: Poetische Werke des Weltweisen zu Sans-Souci. Zweiter Teil. Aus dem Französischen übersetzt und mit verschiedenen ganz neuen Stücken vermehret. 158 S. 1760. Und: Vermischte Werke des Weltweisen zu Sans-Souci. Dritter Theil. Aus dem Französischen übersetzt. 1761. 224 S. Alle drei Teile in einem Band. Kl.-8° (18 x 11 cm) Halbleder mit Rückentitel in Gold ''Werke des Weltweisen zu Sans-Souci''. - Titelblatt durchschlagend, Rücken und Kanten bestoßen.

21 Sep 2020
Germany

21 Sep 2020
Germany