Konsoluhr 'Napoleon'

Konsoluhr 'Napoleon'

Socle architectonique en marbre noir, également boîtier de montre, surmonté d'une sculpture en bronze de Napoléon. Cadran émaillé vitré avec chiffres romains, aiguilles noircies. Mouvement à platine ronde en laiton avec poinçon 'BREVETE 'S.G.D.G.', numérotation '4975 C' et marque circulaire 'Japy Frères', sonnerie à disque, sonnerie à cloche, balancier à suspension à ressort (couvercle manquant au verso, boîtier min. endommagé). France, 2e moitié du 19e s. H. total 52 cm.

18 Apr 2024
Germany, Freiburg

Konsoluhr 'Napoleon'

18 Apr 2024
Germany, Freiburg