Konvolut 25 Kupferstiche
Konvolut von 25 Kupferstichen meist mit Ansichten, u.a. aus Happel 'Des historischen Kerns'. Um 1680. Je ca. 15 x 20 cm. Jeweils unter Passepartout
Enthält 1 Karte von Tabago, Ansichten von Edenburg ... in Schottland, Stade, Mongatch, Dachspurg, Liechtenberg, Hamburg (mit kleiner Fehlstelle); (Festungs-)Grundrisse von Mastricht, Malmöe, Lands-Krohn, Mons oder Bergen, Greifswaldt, Coeverdes, Ypern, Valenchien, Camerich, St Omer; Belagerungen von Londonderi, Stettin, Grave; 64 kleine Porträts (auf 2 Kupfertafeln) von römischen Kaisern, sowie 2 (in der Platte signierte) Kupfer von Francous (Franz) Ladomin: Friedens-Handlung und Porträt von Alexander VIII (mit Einriss).- Teilweise leicht fleckig, meist mit Randläsionen (bis an oder über die schwarze Einfassungslinie).