Konvolut Alte Grafik 17./18.Jh. - 37-tlg
Konvolut Alte Grafik 17./18.Jh. - 37-tlg: Buch-Illustrationen: Frontispize, Titel-Porträtkupfer, Vignetten, darunter 5 Kupfer von Jacques-Philippe Le Bas (1707-1783) nach Boucher, Ch.Eisen, Canot, PP.Roberts u.a. (meist bibl.Szenen)/ 5 Kupfer von Étienne Fessard (1714-1777) nach Boucher, B.Picart, u.a. / 12 Kupfer aus Pufendorfs "Introduction à l'histoire..." (Verl. Z. Châtelain, Amsterdam)von Noël Lemire (1724-1801), Louis-Simon Lempereur (1728-1808), P.F.Martenasi (1729-89), Jean Charles Baquoy (1721-1777) u.a. meist nach Ch.Eisen/ Frontispiz und Titelkupfer aus"Les Lettres de M.de Voiture, wohl 17.Jh./7 Kupfer aus " La Pharsale de Lucain ou les guerres civiles de César et de Pompée", Frontispiz bez. "I.Frosne Fecit"(Jean Frosne um 1630-nach 1676, Kupferstecher) sowie "I.Baptiste Loysen exc[u]dit" (Jean-Baptiste Loysen, Verleger), 2.Hälfte 17.Jh., alle kleinformatig, meist zugeschnitten, part.randlädiert, stockfleckig, Blätter liegen lose
[ translate ]Estimate