LOT 314

Konvolut Biedermeier Stühle um 1820

bestehend aus einem Dreiersatz: Korpus aus Nussbaum sowie Eiche, teils mit dickem Furnier. Breite, weit überstehende Schulterlehne mit körpergerechter Ausformung, darunter gebauchter Mittelsteg, breiter, trapezförmiger Polstersitz auf Zargenrahmenkonstruktion. Furnierte Zarge. Hinten rückwärtig ausgestellte Säbelfüße, vordere frontal ausgestellt. Stühle in gutem, gebrauchtem Zustand, alt restauriert. Bezüge zum Teil fleckig. Als Beigabe ein Biedermeier Schaufelstuhl, schlechter Zustand. H. 85cm, B. 44cm, T. ca. 45cm.

11 Dec 2021
Germany, Allemagne

11 Dec 2021
Germany, Allemagne