LOT 231

Konvolut Herend Porzellanobjekte 'Apponyi orange' und 'Königin Victoria orange'

28-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, orange bemalt, gold staffiert, darunter im Dekor 'Apponyi orange': 1 große ovale Platte, Länge 42,5 cm, 1 große ovale Platte, Länge 42 cm, 1 Teller, ø 26 cm, 1 Teller, ø 27,5 cm, 1 Fingerschale, Höhe 3 cm und 1 Teller ø 14 cm, 1 Konfektschale mit Durchbruchrand, Höhe 12 cm, 1 kleine Langhalsvase, Höhe 16 cm, 6 Speiseteller, ø 25,5, cm, 1 Gebäckteller, ø 25 cm, sowie im Dekor 'Königin Victoria orange': 12 Kuchenteller, ø 17,5 cm, 1 Gebäckteller auf Standfuß, ø 23,5 cm , weiterer 1 Gebäckteller unterseitig Manufakturmarke, Malernummer und Modellnummer, teilweise mit Schleifstrichen, partiell minimal berieben, die Malerei einer Platte berieben, Zustand A/B

17 Jun 2023
Germany, Essen

17 Jun 2023
Germany, Essen