LOT 67

Konvolut Sammeltassen

Sechs Sammeltassen, Deutsch,u.a. Hoechst, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, zwei mit Reliefauflage, Goldstaffage. H. bis 5,5 cm, D. bis 8 cm. Verschiedene Manufakturmarken. Eine biedermeierlich Tasse mit Gedenkkartusche: "Liebe die bewährt sich fand,..." , wohl Thüringen. Zwei Tässchen Höchst, bemalt in Purpur Camaieu mit Landschaftsvignetten im Inselstil, ländl. Gebäude , unterglasurblaue Radmarke, Malersign. Alle Tassen mit Gebrauchsspuren, partiell stark restaur., Bereibungen, kl. Abbrüche.

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus