Konvolut Teller u. Schälchen
Konvolut Teller u. Schälchen
Porzellan, Meissen, um 1900/20.Jh. 13-tlg., 9 variier. Teller u. 4 konische Schälchen in schlichter Form m. glattem Rand u. unterglasurgrünem "Weinlaub"-Dekor, tlw. m. Grünrand. Leichte Gebrauchsspuren, Haarriss (Teller). Dm: ca. 15,5/17/18,5 cm. Unterglasurblaue (Knauf-)Schwertermarke (1x 2-fach durchschliffen).
Konvolut Teller u. Schälchen