Konvolut Zierporzellan Künstlereditionen

Vase "Blauer Vogel" und Aschenbecher "Zauberflöte", Rosenthal studio-line, beide Entwurf Bjørn Wiinblad, dazu Dreiecksvase und Blumenschiff Hutschenreuther, Entwurf Hans Achtziger, alle 1960/70er Jahre, grüne Stempelmarken und tlw. signiert, Weißporzellan allseitig bzw. teilweise glasiert, dreimal mit Reliefdekor und einmal mit kobaltblauem Unterglasurdekor, teils winzige Herstellungsfehler bzw. leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, H 4 bis 22 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen