Konvolut aus Jugendstil-Schale, Ziertasse und Deckeltasse

Halbrunder Korpus bzw. gefußte Form.; Teilw. mit Jugendstil-Reliefdekor bzw. Watteauszenen in eisenroter Camaieumalerei. Goldstaffage. Teilw. besch./rest./ber.; Zepter- und Malereimarke. Schwertermarke. H. 9 cm - 13 cm.
A 3-piece mixed set of Art Nouveau porcelain bowl and two cups. Partly damaged/restored/gold rubbed. Sceptre and painter's mark. Crossed swords mark.
KPM-Berlin/Meissen. 19./20. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden

03 May 2024
Germany, Ahlden