Konvolut japanischer Bücher der späten Edo-Periode
7tlg., 2 Bände von RYÛSUI KATSUMA (1711-1796) "Umi no sachi" (Meeresfrüchte), 2 Bände von OGURA TATSUYUKI (tätig Mitte 19. Jahrhunderts) "Suizoku shashin" (Wasserabbildungen), 1 Band von KONO BAIREI (1844-1895) Vogel- und Blumendarstellungen, 2 (gleiche) Bände von UTAGAWA SADAHIDE (1807-1873) "Bansho shashin zufu (Verschiedene Naturphänomene), als Bücher gebundene kolorierte Holzschnitt-Drucke, 18x12cm - 28x20cm, Gebrauchsspuren