Konvolut russisches Silber

Silber. 4-tlg.; Zwei Teeglashalter, Henkelschälchen, Saliere. Teilw. innen vergoldet. Gest. 84, verschiedene Beschauzeichen, Herstellerzeichen sowie Meister Aron Berg (wird Meister 1870). Gew. zus. ca. 455 g. H. 3,3 cm - 10,7 cm.
Vgl. Goldberg, Nr. 1181, 1333.
A mixed four-piece set of Russian silver tea glass holders, a saliere and a bowl. Partly gilt inside. Standard mark 84, different maker´s marks. Partly assay and master´s mark.
Russland. Moskau/St. Petersburg. 19./20. Jh.
Abb. im Internet

03 May 2024
Germany, Ahlden

Abb. im Internet

03 May 2024
Germany, Ahlden