Konvolut von acht Figuren in Kombination von Bein und Holz
Maximale Höhe: 29 cm.
Aus der Werkstatt Vöger, Innsbruck, 18. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Elfenbein, geschnitzt und Nussbaum, geschnitzt. Jeweils als Kombinationsfigur von kontrastierendem Elfenbein, Hirschhorn und Nussbaum gestaltet. Sechs Bettlerfiguren in der Art von Simon Troger (1683-1768) sowie ein geschnitztes Kind mit eingelegten dunklen Glasaugen und ein stigmatisierter Heiliger Franziskus als Halbfigur. Rest., erg., besch.
Provenienz:
Münchner Privatsammlung. (12418916) (13)
Export restrictions outside the EU.
Maximale Höhe: 29 cm.
Provenienz: