Konvolut von sieben Bolo Ties
Silber, teilw. Messing. Rechteckig oder passig geschweifte Form. Schauseitig besetzt mit symmetrisch angeordneten Türkisen, Koralle sowie Horn. Unter anderem Darstellungen eines Adlers bzw. eines von großen Blättern und Ornamenten umgebenen Bärenkopfes. Geflochtene Lederbänder mit ziselierten, konisch zulaufenden Spitzen. Teilw. gest. Sterling, Herstellerzeichen. Seven Bolo Ties with turquoise and coral. Partly with standard mark, maker´s mark. USA. Mitte 20. Jh.